Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
Dasar : SDN Klunjukan 1
Kelas/
Semester : VI/ 1
Tema : Kesehatan
Masyarakat
Pembelajaran ke- : 4
Waktu : 1 hari
A. Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar
IPA
4.1.1
Merancang dan
melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran
dan larutan menggunakan bahan yang dikenal
dalam kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
4.1.1
Mengamati, mengolah
dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan
lingkungan, serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
C. Indikator
IPA
4.1.1
Mampu melakukan
percobaan tentang campuran dan larutan.
4.1.2
Mampu membedakan
antara campuran dan larutan dengan bahan yang di kenal dalam kehidupan sehari –
hari.
Bahasa Indonesia
4.1.1
Mampu memilih
kosakata baku dalam penyajian teks laporan percobaan tentang perbedaan campuran
dan larutan.
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui kegiatan
menyimak penjelasan guru, siswa mampu melakukan percobaan untuk membedakan
campuran dan larutan dengan benar.
2.
Melalui kegiatan
tanya jawab dan percobaan, siswa mampu membedakan antara campuran dan larutan.
3.
Melalui kegiatan
percobaan yang telah dilakukan, siswa mampu menyusun laporan percobaan untuk
membedakan campuran dan larutan dengan menggunakan bahasa baku secara tepat.
E. Materi Pokok
(materi terlampir)
1.
Percobaan tentang campuran dan larutan.
2.
Perbedaan campuran dan larutan.
3.
Laporan percobaan.
F. Pendekatan dan
Metode
1.
Pendekatan :
Scientific (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/eksperimen, menalar, mengkomunikasikan).
2.
Metode : ceramah,
demonstrasi, tanya jawab, eksperimen, diskusi dan penugasan.
G. Kegiatan
Pembelajaran
Kegitan
|
Deskripsi kegiatan
|
Alokasi waktu
|
1.Pendahuluan
|
ü Guru membuka pembelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa.
ü Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.
ü Guru mengomunikasikan kehadiran siswa.
ü Guru melakukan appersepsi dengan cara menunjukan gejala
alam.
ü Guru memberi motivasi dari tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
ü Siswa mendengar penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan
bahasa yang sederhana dan mudah dipahami.
ü Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa bersemangat dengan
mengajak siswa bernyanyi lagu “Disini senang”
|
15 menit
|
2.Kegiatan Inti
|
ü Guru mengenalkan kepada siswa tentang bahan – bahan yang akan digunakan
untuk percobaan.
ü Guru memberikan contoh melakukan percobaan terhadap suatu bahan.
ü Guru membentuk kelompok untuk melakukan percobaan, setiap kelompok
terdiri dari lima orang anak.
ü Guru meminta siswa untuk melakukan pecobaan tentang campuran dan larutan
dengan bahan yang telah di siapkan oleh guru.
ü Setelah selesai melakukan percobaan, guru meminta siswa untuk mengamati
hasil percobaan yang mereka lakukan untuk beberapa saat.
ü Guru menjelaskan tentang apa ciri – ciri campuran dan ciri- ciri larutan.
ü Guru bertanya kepada siswa bahan – bahan apa saja yang termasuk campuran
ataupun larutan berdasarkan pengamatan terhadap hasil percobaab yang
dilakukan.
ü Guru memberikan penguatan tentang bahan yang termasuk campuran dan
larutan.
ü Guru meminta siswa untuk membuat laporan percobaan dengan bahasa Indonesia
yang baku, yang terdiri atas judul, tujuan percobaan, alat dan bahan, cara
kerja, hasil percobaan, dan kesimpulan
ü Setelah selesai salah satu siswa maju untuk membacakan laporanya.
ü 11. Guru memberikan penguatan terhadap laporan percobaan yang dibuat oleh
siswa.
|
40 menit
|
3.Penutup
|
ü Guru mengadakan evaluasi terhadap pembelajaran pada hari ini.
ü Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari.
ü Siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran dengan bantuan guru.
ü Memberi tugas rumah kepada siswa.
ü 5.
Siswa memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran.
|
15 menit
|
H. Alat dan sumber
belajar
1.
Alat : beberapa
bahan seperti gula pasir, garam, tepung beras, susu cair, kopi, tanah, pasir,
air sabun, setiap bahan sebanyak 3 sendok makan, air sebanyak setengah gelas
aqua bekas, gelas aqua bekas, sendok, pensil, bolpoin, penggaris, dan buku
tulis.
2.
Sumber belajar :
guru dan buku paket/ buku siswa serta kegiatan
I. Penilaian
1.
Penilaian sikap
NO
|
NAMA
|
SIKAP
|
|||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Jumlah
|
||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
Pernyataan:
1. Rasa ingin
tahu terhadap materi unsur, senyawa dan
campuran (rentang nilai 0 - 3).
2. Objektif dalam mengelompok data
pengamatan ( rentang nilai 0-5)
3. Teliti dalam mengidentifikasi unsur, senyawa dan campuran (rentang nilai 0-5)
4. Jujur dalam mengisi tabel pengamatan (rentang nilai 0-4)
5. Tanggung jawab dalam diskusi
kelompok (rentang nilai 0-3)
v Cara penilaian:
Contoh :
No
|
Nama siswa
|
Bahan + Air
|
Campuran
|
Larutan
|
1.
|
1. Gula pasir
2. Garam
3. tepung beras
4. susu cair
5. kopi
6. tanah
7. pasir
8. air sabun
|
|||
2.
|
1.
Gula pasir
2.
Garam
3.
tepung beras
4.
susu cair
5.
kopi
6.
tanah
7.
pasir
8.
air sabun
|
|||
9.
|
1.
Gula pasir
2.
Garam
3.
tepung beras
4.
susu cair
5.
kopi
6.
tanah
7.
pasir
8.
air sabun
|
2. Penilaian produk
Keterangan:
Ber tanda (√) pada jawaban yang benar
3. Penilaian kognitif
Butir – butir soal:
a.
Apa perbedaan antara campuran dan larutan ?
b.
Sebutkan bahan – bahan yang termasuk campuran dan
larutan dalam kehidupan sehari – hari! (masing – masing minimal 5)
c. Jelaskan langkah – langkah melakukan percobaan membedakan campuran dan
larutan!
d.
Apa hubungan campuran dan larutan?
e.
Sebutkan bahan-bahan dalam kehidupan sehari-hari yang tidak
dapat terlarut dalam air?
Semarang, 17 September 2015
Mengetahui,
Dosen Mahasiswa
Dosen Mahasiswa
Feriana
S.Pd,M.Pd Agus
Triwido
NIP. NPM.
13120436
LAMPIRAN MATERI
A. Langkah – langkah percobaan:
1.
Siapkan bahan – bahan yang akan digunakan.
2.
Siapkan gelas aqua bekas yang sudah diisi dengan
air kira – kira setengah gelas aqua.
3.
Masukan setiap bahan ke suatu gelas kemudian
berilah label sesuai bahan agar tidak tertukar.
4.
Aduk hingga air dan bahan menyatu dan amati
sekitar 2 menit.
5.
Amati perubahan yang terjadi pada setiap
campuran.
6.
Tulis manakah bahan yang termasuk campuran dan
bahan yang termasuk larutan
B. Larutan
Larutan adalah campuran dua
zat atau lebih yang terdiri dari zat terlarut dan pelarut. Ukuran partikel
larutan sangat kecil, kurang dari 1 mm, sehingga tidak dapat dilihat dengan
menggunakan mikroskop ultra sekalipun dan tidak dapat dibedakan antara zat
terlarut dan medium pelarutnya. Contoh larutan gula, kita tidak bisa membedakan
mana gula mana air dalam larutan gula.
Zat yang jumlahnya lebih
sedikit di dalam larutan disebut (zat) terlarut atau solut, sedangkan zat yang
jumlahnya lebih banyak daripada zat-zat lain dalam larutan disebut pelarut atau
solven.Contoh larutan:
1)Larutan garam adalah campuran homogen dari
garam dalam air.
2)Larutan gula adalah campuran homogen dari gula
dalam air.
3)Larutan oralit adalah campuran homogen dari
gula dan garam dalam air.
C. Campuran
Campuran adalah materi yang
terdiri atas dua macam zat atau lebih dan masih memiliki sifat-sifat zat
aslinya. Jika kita mencapur minyak dengan air, terlihat ada batas di antara
kedua cairan tersebut. Jika kita mencampur dengan alkohol, batas antara
keduanya tidak terlihat. Minyak dan air membentuk campuran heterogen.
1. Campuran heterogen adalah campuran yang tidak
serbasama, membentuk dua fasa atau lebih, dan terdapat batas yang jelas di
antara fasa-fasa tersebut. Alkohol dan air membentuk campuran homogen.Contoh
campuran heterogen:
a.campuran tepung beras dengan air
b.campuran kapur dengan pasir
c.campuran serbuk besi dengan karbon
2. Campuran homogen adalah campuran yang
serbasama di seluruh bagiannya dan membentuk satu fasa.Contoh campuran homogen:
a.campuran gula atau garam dapur dengan air
b.air teh yang sudah disaring
c.campuran gas di udara
Campuran homogen biasa disebut
larutan. Dan yang membedakan antara campuran dan larutan adalah kalau campuran
menimbulkan endapan, atau zat terlarut dan pelarutnya bisa di bedakan dan dapat
terlihat. Kalau larutan zat terlarut dan pelarutnya melebur menjadi satu
sehingga tidak bisa terlihat mana zat pelarut dan mana zat terlatut dan tidak
menimbulkan endapan.
Larutan adalah campuran
homogen antara zat terlarut (solute) dan zat pelarut (solvent). Larutan dapat
berwujud padat, cair, dan gas.
1)
Larutan berwujud padat.
Larutan berwujud padat bisa ditemukan pada
paduan logam. Contohnya kuningan yang merupakan paduan seng dan tembaga.
2)
Larutan berwujud cair.
Contohnya, larutan gula dalam pelarut air.
3)
Larutan dalam wujud gas.
Contohnya, uang yang terdiri atas bermacam-macam
gas, diantaranya adalah nitrogen, oksigen, dan karbon dioksida.
D. Laporan
Percobaan
CAMPURAN DAN LARUTAN
1.
Tujuan : Membedakan campuran dan larutan.
2.
Alat dan bahan :
Alat : beberapa bahan seperti gula pasir,
garam, tepung beras, susu cair, kopi, tanah, pasir, air sabun, setiap bahan
sebanyak 3 sendok makan, air sebanyak setengah gelas aqua bekas.
Bahan : gelas aqua
bekas, sendok, pensil, bolpoin, penggaris, dan buku tulis.
3.
Cara kerja :
a.
Siapkan bahan – bahan yang akan digunakan.
b.
Siapkan gelas aqua bekas yang sudah diisi dengan
air kira – kira setengah gelas aqua.
c.
Masukan setiap bahan ke suatu gelas kemudian
berilah label sesuai bahan agar tidak tertukar.
d.
Aduk hingga air dan bahan menyatu dan amati
sekitar 8 menit.
e.
Amati perubahan yang terjadi pada setiap
campuran.
f.
Tulis manakah bahan yang termasuk campuran dan
bahan yang termasuk larutan
4.
Hasil percobaan :
a.
Bahan yang termasuk campuran :tepung beras,
kopi, tanah, pasir,
b.
Bahan yang termasuk larutan : gula pasir, garam,
susu cair dan air sabun.
5.
Kesimpulan
Campuran
terdapat endapan dan larutan tidak terdapat endapan.